top of page

Prix The Shapers

Dans le but de voir ce qui se passe réellement sur le terrain, des voyages dits de « con­statation des faits » (fact-finding) sont organisés régulièrement, afin de visiter des installations clés et de rencontrer des personnes éminentes dans différents pays du monde.

The Shapers 2023 | Sottas, Fribourg

The Shapers 2022 | Techno-Pôle Sierre, Valais

André Borschberg, Sébastien Demont & Gregory Blatt, co-fondateurs de H55 SA (VS)

Raphaël Broye, fondateur et CEO de Panatere SA (JU)

Pierre Falbriard, responsable R&D chez Louis Belet SA (JU)

Ramzi Bouzerda, fondateur et CEO de Droople SA (VD)

Javier Bello Ruiz & Robin Mange, co-fondateurs d’Imverse SA (GE)

Germain Kolly & Dominique Kolly, respectivement fondateur et directeur de G. Kolly SA (FR)

Christopher Bouzas, directeur et co-fondateur d’Objectis SA (VD)

Rafic HANBALI, CEO de SwissINSO (FR)

Raja Yazigi & Philippe Koller, co-fondateurs de Netsensing Technology Sàrl (NE)

Inès Hamaguchi, émailleuse (NE)

Cécile Münch-Alligné, professeur HES et responsable du groupe de recherche « Hydroélectricité » à la HES-SO Valais/Wallis

The Shapers 2021 | Switzerland Innovation Park - Bienne

Martin Boeni, CEO de BBN Mécanique SA (NE) et sa spin-off S4T Technologies SA

Dr. Nicola Tomatis, CEO de Bluebotics SA (VD)

Andrea De Luca, CEO de DM surfaces SA (JU/BE)

Thierry Melly, vice-président, Wireless IC's and Systems chez Semtech (NE)

Loïc Baboulaz, co-fondateur et CTO de Artmyn (VD)

Florent Plé, directeur général de Symbios Orthopédie SA (VD)

Kenneth Funes Mora, directeur et co-fondateur de Eyeware Tech SA (VS)

Thomas Estier, co-fondateur et CEO de Rovenso SA (FR)

Iris Desforges, directrice et co-fondatrice de Forimtech SA (GE)

Philippe Lambinet, directeur et co-fondateur de Cogito Instruments SA (GE)

Nuria Pazos, professeure à la Haute École Arc (NE)

The Shapers 2020 | Genève

Agnes Petit, de l'entreprise Mobbot (FR)

Pierre-Yves Bonvin, de l'entreprise Steiger Participations SA (VS)

Thierry Vialenc, de l'entreprise Sogetri (GE)

Anne Tayac, de l'entreprise Givaudan (GE)

Stéphane Poggi, de l'entreprise Felco Motion

Nathalie Nyffeler, de l'HEIG-VD

Christophe Taramarcaz, de l'entreprise HoroSys (NE)

Denis PiquerezSoprod (VS)

Steve Tanner, de l'entreprise ecoRobotix (VD)

Philippe Crevoisier, de l'entreprise Crevoisier (JU)

Jean-Marie HotzHot's Design Communication (BE/Bienne)

The Shapers 2019 | Montreux, Vaud

Dr. Sarah Degallier Rochat, Prof. HES (BE/Bienne)

Patrick Neuenschwander, Tornos (Ju BE)

Christophe Fragnière, Le Vivier & CPAutomation (FR)

Dominique Beuchat, 3D Précisio (JU)

José Demetrio, Geosatis (JU)

Alexandre Pauchard, Bobst (VD)

Hugues-Vincent Roy, AISA (VS)

Bernat Palou, ARCM (BE/St-Imier)

Grégoire Ramuz, TPF (FR)

Sonja Betschart, WeRobotics (GE)

Magali Fröhlich, HE-Arc (NE)

The Shapers 2018 | Neuchâtel

Reto Wyss, Vidi-System, Cognex

Philippe Menoud, IEM

Aude Pugin, Apco Technologies SA

Denis Jeannerat, Willemin-Macodel

Samuel Vuadens & Jonas Hügli, Factory 5

Marc Thurner, regenHu

Peter Stas, MMT

Claude Jeannerat, Micro5

Christophe Nicolet, Felco

Philippe Menoud, IEM

bottom of page